Видео о компании (54 сек.)
Написать в Viber/Telegram
+38 (050) 425 93 33
Вам перезвонить?
Выберите формат работы в Bolt UA:
+38 (050) 425 93 33

Как заменить рулевые наконечники своими силами: полезная информация

Рулевая тяга – это элемент рулевого управления, основная задача которого заключается в препятствии скольжению машины на поворотах. Корректная работа этого узла обеспечивает правильное поведение ведущих колес, а значит, комфортность и безопасность езды. Поэтому очень важно следить за состоянием данного элемента, вовремя выполнять диагностику и ремонт. В этой статье мы расскажем, как заменить рулевые наконечники в домашних условиях, а также дадим несколько полезных советов, которые облегчат задачу мастеру.
Признаки неисправности узла
В ходе эксплуатации автомобиля рулевая часть подвергается высоким нагрузкам, вследствие чего запускаются процессы износа деталей. Ситуацию усугубляют также агрессивный стиль езды и плохое состояние дорог. Особенно страдают наконечники рулевых тяг, которые сами по себе являются хрупкими деталями. Их износ проявляется следующими признаками:

ухудшается курсовая устойчивость авто при прямолинейной езде;
из-под капота раздается нехарактерный металлический стук;
руль становится тугим при управлении, ощущается биение

При подобных проблемах эксплуатировать машину опасно. Важно как можно быстрее стать на ремонт и заменить наконечники. Доверить этот процесс можно мастерам СТО, но в принципе данную задачу вполне реально выполнить своими силами. Расскажем, как это сделать.

Важно: наконечники – это расходные материалы, которые периодически следует менять. В среднем эксплуатационный ресурс таких деталей насчитывает 40–50 тыс. км пробега, а для машин ВАЗ – ок. 20 000 километров. Периодичность процедуры может варьироваться в зависимости от качества деталей, стиля вождения и интенсивности использования машины.

Основные этапы смены наконечников
Данный процесс вполне можно выполнить в домашних условиях. Для этого необходимо запастись комплектом инструментов и специальным съемником, который потребуется для отделения наконечника от ступицы. В ситуациях, когда данного приспособления нет в наличии, можно слегка ослабить гайку, которая фиксирует эти детали. Дальше наконечник следует выбивать молотком, короткими и резкими ударами. При этом действии нужно быть предельно аккуратным. Есть большой риск промахнуться и попасть по кузову или иным деталям подвески, повредить их.

В целом смена рулевых наконечников включает в себя 4 основных этапа:

Машина поднимается на домкрате, дальше нужно снять колесо. Чтобы облегчить доступ к тяге, следует руль вывернуть в противоположную от подъемника сторону.
Откручивается гайка, которая фиксирует наконечник на ступице, поврежденный элемент снимается или, как мы говорили выше, его можно выбить молотком.
После того как гайка снята, наконечник нужно выкрутить. Следует учесть, что резьба на некоторых деталях бывает противоположной. Это зависит от модели автомобиля.
На место снятой детали устанавливают новую, потом весь узел собирается.

Особых сложностей в выполнении процедуры нет. Однако следует учесть, что возможно закисание наконечника и крепежной гайки. Из-за этого могут возникнуть небольшие проблемы со снятием.

Рекомендации по смене наконечников
В первую очередь стоит знать, что эти детали менять следует попарно. Сегодня не допускается замена только на одной стороне. Кроме того, изнашиваются они почти одинаково, поэтому смысла экономить нет.

Вторая рекомендация: после смены наконечников обязательно требуется делать развал-схождение и регулировку передних колес. Доверять эту процедуру нужно только мастерам на СТО. Для регулировки необходимо специальное оборудование, «на глаз» качественно сделать это невозможно.

Третья рекомендация: соблюдайте чистоту при проведении ремонта и не жалейте смазки на наконечники. В противном случае после замены может раздаваться неприятный скрип. Если же подобное произошло, то, чтобы не разбирать весь узел заново, можно ввести силиконовую смазку через пыльник при помощи шприца.

Подводя итог, отметим, что игнорировать необходимость замены наконечников нельзя. Изношенная деталь приводит к отклонению угла поворота колес, отчего автомобиль потеряет курсовую устойчивость. Если же ситуацию запустить, то поломка может усугубиться, и последствия будут плачевнее. Например, если крепежная гайка открутится, то колеса могут развернуться в разные стороны, в таком случае машина вовсе не будет реагировать на управление. Для убеждения лишь приведем грустную статистику: свыше 10% ДТП случаются как раз из-за неисправностей рулевой тяги. Не рискуйте здоровьем, выполняйте ремонт вовремя!

Читайте также
Что должен знать водитель о европротоколе
В последние годы количество транспортных средств на дорогах Украины выросло до критических значений.
Читать дальше
Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?
В 2021 году в Украине начали массово устанавливать камеры на дорогах, которые следят за
Читать дальше
«Рейтинг» автомобильных аккумуляторов в 2021 году на рынке Украины
Аккумуляторная батарея нужна для того, чтобы обеспечить автомобиль необходимыми токами для пуска стартера,
Читать дальше
Остались вопросы?
Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 30 секунд